Перейти к основному содержанию

11:25 19.04.2024

Двадцатилетие школьного храма и будущее России (Редакционный комментарий)

31.05.2013 06:45:31

Как уже сообщалось, 21 мая 2013 года, в день св. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Православной классической гимназии «Радонеж» состоялось празднование 20-летия школьного домового храма во имя св. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Престольный праздник гимназического храма всегда праздновался торжественно, но в этом году торжество было особенным - первая православная общеобразовательная школа в постсоветской России (строго говоря, она учреждена была еще в той, ушедшей в небытие державе – в СССР) праздновала 20-летие первого домового школьного храма. Того, что было немыслимо в течение многих десятилетий, пока строили безбожный рай, и остается немыслимым для довольно-таки многих еще сегодня, на развалинах построенного.

Для кого-то храм в школе немыслим по привычке, ну, а для других это не столько немыслимо, сколько просто крайне нежелательно. Потому, что желательно другое – максимально изолировать не только школу от религии (не от всякой, да; только и единственно от христианства), но и вообще – поменьше бы этой Церкви в общественном пространстве. Церковь – мешает еще и потому, что является весьма существенной частью того, что не было до конца развалено, когда «целились в коммунизм, а попали в Россию». А поскольку сегодня мы значительно приблизились к тому моменту, когда будет сочтено, что работу надо бы доделать, Церковь естественно оказывается одной из «законных целей». Что мы и наблюдаем в последние годы.

Поэтому так важен этот праздник – двадцатилетие школьного храма. Он знаменует бесценный сегодня опыт двадцатилетнего соработничества храма и школы, опыт освящения учебы и воспитания молитвой, опыт обогащения школьного процесса тем, что дает церковная культурная традиция, и чего бывшая советская школьная система, к тому же замордованная двумя десятилетиями реформ, ну никак не может дать – прикосновения к огромному культурному пласту, на котором собственно и строилась русская цивилизация веками. А без этого просвещения не получается – только закрывающие свет невнятные конструкции, в основном по западным проектам.

Плохого в этом почти никто не видит, предупреждение святителя Феофана – Западом наказывал и накажет нас еще Господь – давно и прочно забыто, поэтому остается только с горечью наблюдать признаки приближающегося исполнения сказанного.

Как напомнил в телеинтервью Патриарх, раскрепощенное общество потребления не может справиться с обузданием человеческих пороков: «Мы все время проливаем крокодиловы слезы по поводу коррупции, по поводу криминала. Так ведь не с этого же начинать надо! Никакими правоохранительными средствами не победить грех, а коррупция и криминал — это результат греха человека … Больше того, пороки легализуются, законодательно оправдываются. Все это в конце концов приводит к разрушению человеческой личности, к невероятному кризису, который попеременно вспыхивает в области экономики, финансов, экологии, политики».

Но можно попытаться противостоять основному тренду, делая то, что должно – просвещая, как это и заповедано всем христианам. Добиваясь того, чтобы наши дети воспитывались в соответствии с христианскими ценностями. Традиционное воззрение на семью и воспитание усиленно стараются размыть, не только у нас – это мы наблюдаем во всем мире, но у нас, похоже, это становится одним из направлений, на которых общество будут раскалывать. Вроде бы оснований для таких планов не просматривается – вот социологическая организация (чуть не оказавшаяся «иностранным агентом») с явным сожалением констатирует, что, мол, «гомофобия достаточно широко распространена в российском общественном мнении, причем за последний год отношение граждан к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации постепенно меняется» в отрицательную сторону. Ну, то есть, почти 80 процентов населения России эту ориентацию не одобряют, мягко говоря, да к тому же процент этот имеет тенденцию расти. Наверное, не в последнюю очередь из-за дурацких акций, которые должны были, по мысли организаторов, вызвать сочувствие к содомитам. Что-то не вызвали. Значит, будут дальше работать. На Украине вон еще более яркая картина – идею однополых «браков» более или менее не отрицают лишь 5 процентов. Однако же надо ее, Украину, к евросообществу пристегнуть срочно. Примчались проводить гей-парад в Киеве гомомэры и «тоже дипломаты».

Так что работа будет вестись. Опыт-то большой. Историческая традиция в несколько сот лет. Даже в России – когда-то «декабристы разбудили Герцена», теперь вот Гельман в телевизоре агитирует. То ли его кто-нито разбудил, то ли он кого-то будит. Подпевают «типа эксперты» (некоторые, что совсем удивительно, из православных) – мол, да, не надо бороться с гомосексуальной пропагандой и «искусством», потому как ежели борешься – видать, ты сам латентный гомосексуал. В одном шоу ведущий в ответ на такое заявление поинтересовался у «эксперта», осуждает ли он фашизм и борется ли с ним. Тот бодро ответствовал, что, конечно, осуждает и борется. «Так вы, что же, латентный фашист?», поинтересовался ведущий. Типа эксперт стушевался.

Конечно, в Европе процесс пошел гораздо раньше и зашел куда как далеко. Совсем недавно ужасная новость поступила из Франции – там, в соборе Парижской Богоматери застрелился пожилой писатель Доминик Веннер, выступавший против легализации однополых браков, и убивший себя, когда эта легализация совершилась, не желая видеть, во что превращают его страну. На эту трагедию немедленно откликнулось очередной мерзкой клоунадой печально знаменитое движение "FEMEN". Представительница движения выступила в этом же соборе на следующий день. На груди обнаженной по пояс активистки была надпись на английском языке "Фашизм, гори в аду", а на спине - "На геев уповаем". Эти же лозунги девушка выкрикивала в соборе. В руках она держала игрушечный пистолет, который приставляла ко рту, делая вид, что собирается совершить самоубийство. "FEMEN" призывает весь европейский нацизм в лице всех своих недогитлеров и полумуссолини последовать примеру ультраправого старика Веннера и немедленно покончить с собой", - говорится в заявлении феминисток, опубликованном на сайте движения. "Поспешите, на жертвенном алтаре Нотр-дам-де-Пари не так много места!" - призывают они.

Конечно, не все в бывшей когда-то христианской Франции таковы – сто тысяч парижан вышли на очередной митинг протеста против уже совершившейся легализации нечестия. На что власти, разумеется, не обратят внимания, как не обращали внимания и раньше. Патриарх, встречаясь недавно с генсеком Совета Европы, вынужден был указать ему на то, что масштаб происходящего явно недооценивается лидерами западного общества – ведь "впервые за всю историю человеческого рода грех оправдывается посредством закона". Патриарх также сказал, что в Русской Православной Церкви были "очень тронуты" тем, как миллионы французов выступили против законопроекта о легализации однополых союзов, и были "шокированы тем, что мнения этих миллионов никто не услышал, и несколькими голосами в Сенате такой закон был принят".

Нисколько не удивляет в этих обстоятельствах, промелькнувшее недавно в СМИ сообщение, что во Франции за последние 5 лет удвоилось число антихристианских акций. Согласно официальной статистике, в 2008 г. во Франции было зафиксировано 275 актов христианофобии, в 2009 г. – 390, в 2010 г. – 522, в 2011 г. – 527, в 2012 г. – 543. Эта статистика включает только случаи вандализма в храмах и на кладбищах и не содержит данные об оскорблении священников, антихристианских заявлениях в СМИ и проч.

Для сравнения: в 2008 г. во Франции было зарегистрировано 15 актов вандализма в отношении еврейских кладбищ и 14 – в отношении мусульманских культовых сооружений и погребений.

То есть, налицо едва ли не поощряемое властью моральное, да и физическое уже гонение на христианство в Европе. Нам пора задуматься, все ли мы делаем, чтобы противостоять приблизившейся к нашим границам угрозе. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

01.06.2013 - 19:15 :

Все помнят чем кончились требования содомитов выдоть им на поругание Гостей Лота, пришедших вывести его из Содома, его и его семью: Лот благополучно был выведен от туда, а города эти были преданны огню. Во Франции, да и по всему Западу, это действительно приобрело угрожающие формы, но у нас то пока всё в порядке: у нас с "тимуровским движением" худо...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+