Перейти к основному содержанию

18:44 19.04.2024

Дивеево. Сокрытая столица Святой Руси.

09.01.2018 10:01:33

В череде (на мой взгляд совершенно бессмысленных) новогодних пьяных каникул, с группой единомышленников побывал в четвёртом уделе Богородицы.

Приходилось приезжать сюда и ранее, но то ли для таких поездок нужно особое созревание, то ли всё зависит от иных факторов, но именно эта помогла увидеть то, что давно и без особого результата искал вокруг себя и даже в себе. Дивеево – четвёртый и последний удел Богородицы немного приоткрыл мне свою мистическую апокалиптическую тайну, в той мере, в которой я готов был её принять. С некоторыми соображениями по этому поводу и спешу с вами поделиться. Начну не с хорошо всем известной истории обители или ее значения для России, а сразу с родившихся под впечатлением предрождественских служб, молитв на Канавке или омовения в источниках исторических метафорах и параллелях

 Приятно поразил количественный и качественный состав паломников: все четыре дня, что я провел в Дивеево, были заполнены храмы, много мужчин, семейных пар, немало детей. При этом ощущалась сознательность своего здесь пребывания и осмысленность действий: зачем и для чего сюда приехали люди с разных концов земли Русской? Приятно и трогательно было видеть одухотворенные, красивые типично русские лица, словно сошедшие со старых фотографий или картин: не просто бородатые или покрытые платочками физиономии, но нечто большее, вызывающее умиление и даже восторг. Из всех многочисленных таких типажей или мимолетных с ними диалогов хочу отметить два.

Первый. Привычный для подобных мест неопределённго возраста бородатый побирушка с гитарой за спиной, торбочкой с каким-то скарбом и, конечно, ящичком для сборов средств с интересной надписью: «За Веру, Путина, Россию!». Необычными были и его глаза – ясные, как у ребёнка. Он сидел возле продуктовой палатки на монастырской территории и степенно завтракал пирожком. Я хотел было дать ему монету, но вдруг был им остановлен: «Нет, нет! Здесь нельзя! Только за воротами». Удивился его верности благословению на сбор пожертвований и получил разумный ответ: «Мне не надо таких денег. Бог же всё видит!»

Комментировать тут, кажется, нечего – человек, испытывающий нужду, всего лишь исполняет то, что ему разрешено. Не более. Но получить такой элементарный урок от попрошайки я, признаюсь, был не готов. Сразу вспомнились мои многочисленные нарушения всевозможных, казавшихся лишними правил, прямых запретов и инструкций, мешающих мне жить: вплоть до хождения по газонам или перебегания на красный свет пешеходных переходов. Растерялся, не нашел что сказать этому блаженному в своей простоте человеку, не поблагодарил его за ненавязчивый данный мне урок послушания. А ведь я, считая себя монархистом, не одну «бутылку чернил» извел, убеждая своих читателей и ближних, что Царя надо заслужить и начать нужно непременно с себя, с исполнения элементарных требований и правил. Ведь настоящая монархия может быть только сознательная и жертвенная. А то и то без смирения себя и послушания, невозможно! Мы хотим счастья и блага России, горя очередной – на этот раз монархической идеей, забыв, что любой Идее нужны прежде всего не восторженные и пламенные борцы-творцы, а послушные и смиренные служители и ревностные исполнители, что требует рутинной и кропотливой работы над собой. Далеки мы от этого, не правда ли?

Другая запомнившаяся встреча произошла в паломнической трапезной монастыря, где мог откушать «всяк сюда входящий». Встречают здесь всех одинаково гостеприимно и по-серафимовски радушно. Единственное и общее ко всем требовние: снять верхнюю одежду. За одним со мной столом оказалась одна из многодетных семей, встретившихся в обители. Заметил их ещё в Троицком соборе на службе: беременную молодую женщину с поистине джокондовской улыбкой, ее мужа – крепкого, спокойного русобородого богатыря с двумя детьми погодками 3-5 лет: братом и сестрой. Поистине исчезающий архетип русской семьи, который впору занести в Красную книгу. Они ставили свечи, тихо молились, дети их были не шумливы, умиротворенны и в меру своих лет благоговейны 

Во время приема пищи, отец рассказал детям краткую историю из житий сестер-мучениц Веры, Надежды и Любови, бумажные иконки которых висели на стене напротив. Рассказал очень кратко, не навязчиво, как видимо привык это делать дома – без морализма и нравоучений. И малютка, оставив кашу, начала всматриваться в лики девиц, младшая из которых была всё равно старше её. Она, стала уточнять детали: сколько им было лет, какие у них были игрушки… Ребёнок жадно всматривался в бумажную литографию и что-то там видел, неведомое, пропущенное, проигнорированное нами – взрослыми.

Это был ещё один урок настоящего родительского примера христианского воспитания детей, не усвоенного мной в полной мере до сих пор, а ведь я стал уже дедом! На выходе, помогая сыну этой чудесной семьи одеть пальтишко, воспользовавшись случаем, поинтересовался – Откуда они? «Из Донецка», – ответила женщина, с лица которой всё это время не сходило умиротвореное выражение. «Как же вам, живя на линии фронта, удаётся сохранять такой мир?» – невольно вырвалось у меня. Она, очевидно, не поняла меня и выразила искреннее удивление вопросом. Не захотелось смущать ее далее, может быть снимать покров тайны с этой семьи, обнажать сокрытые от посторонних неизбежные внутрисемейные проблемы, ведь главное для меня было очевидно.

***

Обобщая такие свои наблюдения, превратившись (увы, на время) в слух, я вдруг понял, что неправ был Павел Корин со своей известной картиной «Русь уходящая», написанной художником в беспросветные годы богоборческой власти. Все те выписанные им лики современников иерархов и церковнослужителей показывали нам безвозвратность той России, многократно оплаканной слишком поздно (как это часто бывает) прозревшими современниками. Да, ушли в вечность замечательные, мощные личности, колоритные фигуры, воплотившие в себя ту Русь, которой, как вещал Корин, больше нет! Слава Богу, он ошибся. Русь не ушла в небытие – Бог не попустил этому произойти. И я нашел этому десятки подтверждений!

Русь не ушла, да и не могла уйти, не исполнив свою главную миссию. Она затаилась в ожидании славного Второго Пришествия Спасителя к Рождению Которого готовились ведь не только в Дивеево! Я, кстати, за всё время нахождения здесь, ночуя в частном секторе, не увидел ни одного пьяного, несмотря на открытые магазины, торгующие сутки напролет зельем. Нет, я не берусь утверждать, что жители и гости это уникального села поголовно соблюдают сухой закон или держат пост, но то, что в отличие от многих других весей нашей России здесь соблюден некий особый чин воздержания – для меня очевидно. Объяснение этому, конечно же, есть, ведь в этой мощной духовной цитадели – форпосте сохранившейся Святой Руси, как минимум, дважды в сутки возносится к Небесам мощная всенародная Молитва! Не дерзаю даже помыслить, что она оставлена без внимания, без ответа!

По достоверным источникам известно, что в Дивеевском районе в эти пьяные каникулы не было совершено ни одного тяжкого преступления, что нельзя сказать за всю Нижегородскую область. Но ведь у нас есть еще Троице-Сергиева Лавра, Оптина пустынь, другие монастыри, где хочется верить, такая же покаянно-молитвенная сдержанная, свято-русская атмомфера, распространившаяся далеко за монастырские стены! В них сокрыты духовная мощь русского народа, которая и выковывается в покаянии и Причастии, многочасовых службах и бдениях-молитвах. Полные храмы, чистые лица, открытые Богу глаза, нередкие, омывающие грехи слёзы, да будут приняты Господом предстательством святого Серафима, Преподобного Сергия или Оптинских старцев. Воскресает, кается, просветляется Русь!

***

Не хочется, напитавшись тишиной, нащупав под ногами бездну своих неоплаканных грехов, разглядев сквозь туман мнимого благополучия свою духовную нищету, пускаться в нравоучения, многоглаголание, присущие мне в быту. Но лично я получил в Дивеево большое духовное утешение, которым и поспешил поделиться с вами – братия и сестры! Самое замечательное в этом то, что мы, живя в России, имеем совершенно замечательную возможность круглый год и 24 часа в сутки найти свою потаённую, сокрытую от множества глаз Святую Русь, ради которой хранит Господь не только Россию, но и весь мир.

 

Роман Илющенко 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+