Перейти к основному содержанию

14:29 25.04.2024

Чем ОПК отличается от Закона Божия? (Сергей Худиев)

14.01.2013 23:55:19

Пожалуйста, расскажите немного о себе, как Вы стали преподавателем ОПК?

 

Меня зовут Сергей Жаров. Я работаю в школе № 55 г. Ростова-на-Дону  с 1992 года. Окончил Ростовский госуниверситет (физик) и Православный Свято-Тихоновский богословский институт (бакалавр религиоведения). Предложил преподавать этот предмет настоятель Покровского храма г. Ростова-на-Дону протоиерей  Даниил Азизов. На тот момент он в епархии вел работу по внедрению ОПК в школах.

 

Как давно Вы преподаете ОПК?

 

ОПК преподаю уже 4 года.

 

Чем, на Ваш взгляд, ОПК отличается от закона Божия?

 

Различие не в сути, а в методе. Закон Божий требует согласия и исполнения с тем, что преподается. Это религиозная дисциплина. ОПК, соответственно, требует лишь знания излагаемого материала.  Это культурологическая дисциплина. Содержание преподаваемого материала может быть идентичным, но может и различаться.

 

Каково отношение детей? Появляется ли у них соблазн насмешничать, проявлять неуважение к тому, о чем идет речь?

 

Отношение разное. Описать его можно такой схемой: Интерес – Индифферентность хорошая (занимаюсь, но нет интереса) – Индифферентность плохая (не занимаюсь,  и нет интереса) – Неприятие. Количественное соотношение групп зависит от класса, интересующихся и непринимающих не очень много (10-15%).

Соблазн насмешничать бывал, таковых не много, но были.

 

Каково отношение родителей? Могут ли родители настоять на том, чтобы их ребенок не посещал занятия по ОПК? Если да, то много ли таких?

 

Отношение родителей по моим сведениям в большинстве своем доброжелательное. Видел даже очень доброжелательное. Отрицательного отношения со стороны родителей я  не встречал. Не посещать ОПК ребенок, конечно, может. Решается этот вопрос легко. В нашей школе таких случаев не было

 

Многие высказывают опасения, что ОПК разделяет детей по национально-конфессиональному признаку, порождает враждебность. Возникала ли такая проблема в Вашей работе?

 

Такой проблемы в моей работе не было. Немногочисленные мусульмане, или таковыми представляющиеся (в мусульман часто зачисляют всех лиц «кавказской национальности») не проявляли никакой враждебности, а некоторые даже прилежно занимались. Представителей других религий, по крайней мере официально, у нас в школе нет.

 

Каким опытом, накопленным за время преподавания, Вы могли бы поделиться? Что бы Вы посоветовали другим преподавателям ОПК, тем, кто только приступает к преподаванию?

 

Трудный вопрос. Многое зависит от конкретики. Для начала я бы посоветовал провести родительские собрания в классах, рассказать о предмете. По результатам собрания можно сделать выписку  из протокола. Дальше надо определиться с программой, ориентировав ее на конкретный класс. Неплохо иметь учебник. В нашей школе в 7-8 классах я работаю по учебнику А. В. Бородиной, в 5-6 класса учебника нет. В этих классах у нас программа, разработанная в отделе образования нашей епархии. К каждому уроку я делаю что-то вроде рабочей тетради. Основной мой предмет – информатика, и поэтому я сделал несколько компьютерных презентаций для проведения обобщающих уроков по Ветхому и Новому заветам, истории иконописи, музыкальной культуре Православия. Этим я всегда могу поделиться, если кого-то заинтересует.

Главное приготовить «душу свою к искушению», потому что может быть всякое в ходе уроков.

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
16 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+