Перейти к основному содержанию

03:59 19.04.2024

Чаша Господня и чаша бесовская

14.01.2013 23:48:33

Популярное издание “Собеседник” поместило подробный отчет о том, как двое его сотрудников - известный автор Дмитрий Быков и журналистка Валерия Жарова - на Православное Рождество отправились в Перу, чтобы там на некоем вулкане совершить магический обряд, имеющий целью навредить их политическому противнику. На месте они договорились с шаманом, приобрели магические амулеты и произвели соответствующие манипуляции - о чем бодро и слегка прихихикивая, сообщают читателю.

Политическая сторона вопроса нас в данном случае не интересует - политики, которые притязают на то, чтобы вести народы и нести ответственность за жизнь и благополучие людей, такого не вытворяют. Политическим актом это не является, Дмитрий Быков - не политик, и с политической стороны тут комментировать нечего.

Зато тут есть что сказать с точки зрения психологической, культурной и духовной. Еще недавно Дмитрий Быков наставлял Церковь, как ей должно следовать Христу, выговаривал православным за обрядоверие, восклицал “Можем ли мы отдать им Христа?...Не наша ли первейшая обязанность – напоминать о религии отваги и свободы, творчества и самоотверженности, нестяжательства, риска и любви?”.

И вот мы видим его среди обаятелей и гадателей, ворожей и чародеев, обращающимся к шаману с тем, чтобы погубить своего врага средствами магии. Степень диссонанса, которым это выглядит в глазах любого православного - да что там, любого христианина, даже любого чтителя единого Бога вообще, невозможно преувеличить. Христиане согрешают, они могут переживать и тяжкие моральные падения - но есть вещи, находящиеся абсолютно за пределами христианской веры. Это не тот грех, в который можно впасть по немощи или по внезапному порыву дурной страсти; это обдуманное, хорошо подготовленное, трудоемкое мероприятие, занявшее немалое время и потребовавшее немалой решительности. Это не тот грех, по совершении которого человек в слезах прибежал на исповедь - это грех, горделиво выставленный напоказ. Это не грех человека, в ужасных обстоятельствах тюрьмы, сумы или войны, совершившего нечто ужасное - нет, абсолютно ничего не вынуждало его совершать. Причем именно в те дни, когда православные христиане торжественно праздновали Рождество Христово, Дмитрий Быков вместо праздничной Литургии отправлялся практиковать черную магию. Что же, всякий человек волен избирать свой путь, мы можем только засвидетельствовать, что с христианством такой путь несовместим. “Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. (1Кор.10:21)”

Было ли это актом сознательного богохуления? Решил ли Дмитрий Быков (а вместе с ним редакция “Собеседника”) обдуманно встать на сторону врага нашего спасения?  По-видимому нет; организатор “черной мессы” в предреволюционном Париже или современный африканский колдун, закапывающий отрезанные гениталии принесенного в жертву ребенка, чтобы обеспечить успех предприятию своего клиента, как раз тщательно избегают шутовства - им надо показать, что они люди серьезные, делающие серьезный бизнес.

Это было не договором с нечистым - а так, легким флиртом. Современный, продвинутый человек не видит причин не пококетничать с бесами. Христиане полагают, (опираясь на Писание) , что это мерзость перед Богом; атеисты старой закалки - что это суеверие, оскорбляющее разум. У тех и других есть ценности, которым манипуляции с магическим “мехом редкой лисы” и вызывание духов были противны. Беда нынешних обаятелей в том, что у них просто нет ценностей - даже ложных. Упертость твердокаменного атеиста может утомлять - но в некоторые важных отношениях человек еще сохраняет принадлежность к христианской цивилизации. Он считает, что существует истина, он считает, что у человека есть нравственное обязательство ей следовать. “Собеседнику” просто нет никакого дела до истины - неважно, действует ли черная магия, неважно, есть Бог, неважно, верны ли предостережения Писания. Если флирт с оккультными силами - это прикольно, гламурно, клево и помогает увеличению тиража, то вперед, в Перу.

Что же, дело ваше. Но давайте обозначим некоторые вещи. Христианская вера - не только принадлежность к Русской Православной Церкви, христианская вера в каком бы то ни было виде - предполагает определенные обязательства. Одно из этих обязательств - не искать общения с бесами, уж тем более не искать его, чтобы причинить кому-то вред. Есть вещи, абсолютно несовместимые с верой во Христа; абсолютно несовместимые с верой в Бога вообще - и это одна из них. Многие христианские мученики пошли на пытки и смерть именно из-за отказа участвовать в чем-то подобном - даже когда речь шла о значительно более невинных проявлениях язычества, чем сеанс черной магии.

"Ну, зачем же такая звериная серьезность - может огорчиться иной читатель - кто же в наше просвещенное время верит в злых духов? Это просто клоунада с политическим подтекстом".

Политический подтекст тут неважен; важна готовность ради достижения своих целей обращаться к оккультизму. В шутку? Если вы, например, взяли кредит и подписали соответствующие документы, неважно, в насколько шутливом настроении вы были, когда это делали. Важно, что вы это сделали - и теперь вам придется иметь дело с последствиями этого поступка.

Конечно, на других людей - тех, кому пытаются причинить вред магическим путем - это не действует. Если бы черная магия и вправду убивала, история мира выглядела бы совсем по-другому. В эпоху колониализма обнаружилась, как мы знаем, крайне низкая эффективность туземного колдовства против ружей белого человека. Могучим племенным чародеям как-то не удалось напустить порчу на колониальных офицеров.

Однако колдовство, несомненно, оказывает глубокое действие на тех, кто его практикует - особенно, когда речь идет не какой-нибудь "целительнице", которая может и не хотеть никому зла, а именно о попытках причинить вред оккультным путем. Если призывать в свою жизнь бесов, они являются. Многим людям, имевшим безрассудство залезть в эту область, пришлось в этом убедиться. Конечно, это не повод для отчаяния - тем более, что отчаяние есть худший грех, чем все грехи, которые к нему привели. Это причина принести свои грехи Христу на исповедь и принять Его прощение.

Вы не верите в это? Что же, ваше право, но давайте хотя бы не будем никого обманывать - если вы предпочитаете быть чуждыми и внешними, значит, предпочитаете. Если вы хотите быть христианами - прекрасно, добро пожаловать, на небесах будет великая радость. Но тогда есть вещи, которых христиане не делают - никогда, ни в коем случае, ни за какие деньги, ни под какими пытками.

Когда человек отправляется к шаману за амулетами, его предыдущие речи о “религии отваги и свободы, творчества и самоотверженности, нестяжательства, риска и любви” выглядят именно такими, какими они и были - фальшивыми насквозь.

И тут надо сказать, что в мире существуют очень подлинные и серьезные реальности - спасение и гибель, ангелы и бесы, Христос и тот, кто Ему противится. Есть реальности, с которыми не шутят - и которые не шутят с нами, даже если мы пытаемся с ними шутить.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 11 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+