Перейти к основному содержанию

23:37 28.03.2024

Армия Освобождения Лондона

14.01.2013 23:55:16

 Что же произошло в Косово? Первоначально Косово – не просто сербский край, это историческое сердце Сербии; с этой землей связаны важнейшие события в сербской истории. Албанцы, первоначально будучи на этой земле пришельцами, постепенно, в силу более высокого уровня рождаемости, составили большинство; составив большинство, они не пожелали терпеть сербского правления. Разразился межнациональный конфликт с обоюдными жестокостями, Запад принял сторону албанцев, сербов вынудили уйти, Косово заняли войска НАТО, говоря, что они остановят этническое насилие. Остановить насилие они то ли не смогли, то ли не захотели, изгнание сербов и уничтожение памятников сербской культуры – прежде всего, православных храмов – продолжилось. Наконец, косовские албанцы решили провозгласить независимость, в чем их горячо поддержали США и Западная Европа.

Можно говорить о лицемерии, о двойных стандартах, или вернее, об отсутствии каких-либо моральных или правовых стандартов; по каким критериям, например, абхазы или южные осетины это «плохие» сепаратисты, а косовары - «хорошие» борцы за свободу. Но об этом уже говорили, я бы обратил внимание на другое – на историческую глупость и безответственность, на решительное нежелание смотреть дальше своего носа. Госсекретарь США Кондолиза Райс говорит, что независимость Косова не создаст прецедента; беда в том, что прецеденты (т.е. решения, которые предопределяют будущие решения и, таким образом, будущее развитие событий) возникают – или не возникают – совершенно независимо от воли Кондолизы Райс. Сегодня Запад объявляет вполне легитимным тактику иммиграционного захвата – когда некая этническая группа сначала появляется на территории чужого государства как меньшинство, затем становится большинством, затем вышвыривает старых хозяев, и объявляет эту территорию своей.

В лозунге «Косово будет независимым» меня поражает не его лицемерие, а его фантастическая глупость. Если, к примеру, Ваш сосед пустил квартирантов, потом они рассорились и квартиранты его выкинули, объявив квартиру своей, не стоит горячо поддерживать квартирантов. Даже не потому, что Вам сильно нравится сосед или Вы полагаете, что он был во всем прав – а потому, что скоро Ваше собственное пребывание в Вашей квартире скоро может оказаться под вопросом.

В очень многих местах Европы косовский сценарий «проникновение иммигрантов – преобладание иммигрантов – изгнание коренных» дошел пока только до второй стадии; кое-где пришлое население, люди совершенно других обычаев и культуры, уже заметно преобладает над местными, а местные – пока более-менее добровольно – перебираются в другие районы. Но если «Косово будет независимым», то почему, скажем, парижские пригороды не будут независимыми? Суверенитет французского государства над ними уже, мягко говоря, неочевиден. Сегодня, по самым сдержанным оценкам, каждый четвертый житель Лондона – иммигрант; в некоторых районах британской столицы англичане уже составляют меньшинство. Если «Косово будет независимым», то как скоро борцы за свободу Лондона взорвут ненавистные символы английской оккупации – Букингемский Дворец и собор св.Павла, как косовские албанцы взрывают сербские храмы, а остатки англичан побегут куда глаза глядят, спасая свою жизнь? Это, увы, может произойти несколько быстрее, чем мы могли бы ожидать.

Могут сказать, что иммиграция происходила всегда, это процесс по-своему естественный и вовсе не всегда приводящий к косовскому развитию событий. Да, но только тогда, когда иммигранты готовы воспринять ценности, язык и обычаи принимающего их общества – или, вернее, когда принимающее общество так или иначе, экономически или законодательно, более мягко или более жестко побуждает иммигрантов к ассимиляции.

В современной Европе ассимиляция выражена достаточно слабо, иммигранты образуют замкнутые общины с достаточно слабо выраженной лояльностью к принимающей стране; вспомним, например, что устроителями террористических актов в лондонском метро были молодые, образованные, достаточно успешные пакистанцы, родившиеся в Британии. Тем не менее, эти люди воспринимали пассажиров лондонской подземки не как сограждан, а как врагов, которых убивали без колебаний, полагая, что совершают дело героическое и похвальное.

Для оправдания вмешательства НАТО на стороне албанцев указывали на жестокости, совершенные сербами в ходе борьбы с «Армией Освобождения Косова» Никоим образом не оправдывая самих жестокостей – кто бы их не совершал – я бы заметил, что когда, скажем, англичане будут вести неравную борьбу с какой-нибудь «Армией Освобождения Лондона», мы тоже услышим о множестве безобразных эксцессов, совершаемых звероподобными английскими империалистами против свободолюбивого лондонского народа, который, конечно, имеет право на независимость.

Разница будет в том, что у коренных британцев не будет никакой «континентальной Британии» куда они могли бы бежать. Разве что в Америку? Но и в Америке демографические тенденции напоминают европейские, и будет ли она безопасным местом, куда можно будет убежать, не рискуя пасть от рук какой-нибудь «Армии Освобождения Техаса» - вопрос тоже довольно неясный.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 17 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+