Перейти к основному содержанию

22:22 28.03.2024

Председатель Верховного суда: Иеговисты занимались в РФ противозаконной деятельностью

12.02.2019 18:52:28

МОСКВА

Решение суда о запрете организации "Свидетели Иеговы" в РФ не касается гонения веры, а связано исключительно с нарушением иеговистами законов России, заявил 12 февраля журналистам председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, сообщает "Интерфакс-Религия".

"За веру никто никого не преследует. Принято решение о запрете организации в связи с тем, что она занималась деятельностью, которая была запрещена законом. Отмените закон - и ничего не будет", - сказал он.

"Действительно, подаётся все так, будто преследуются люди за свой религиозный взгляд, за религиозную деятельность. Но ведь решение, которое выносил в том числе и Верховный суд, не связано с вопросом занятия религией. Говорили о другом - что нарушен закон, нарушены правила, которые религиозные организации не имеют права нарушать", - отметил В. Лебедев.

Он уточнил, что в настоящее время организация прошла все стадии обжалования в РФ, включая высшую судебную инстанцию - Верховный суд России.

Ранее В. Лебедев пояснил, что вопрос о пересмотре судебных актов в отношении "Свидетелей Иеговы" может быть поднят в случае соответствующего решения Европейского суда по правам человека.

Он напомнил, что в настоящее время решение о признании "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории РФ является вступившим в законную силу и подлежит исполнению.

20 апреля 2017 года Верховный суд по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия ВС РФ 17 июля 2017 года признала это решение законным.

Железнодорожный суд Орла 6 февраля приговорил к шести годам лишения свободы датчанина Денниса Кристенсена по делу о создании регионального подразделения "Свидетели Иеговы". Евросоюз потребовал от России немедленно его освободить.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+