Перейти к основному содержанию

12:38 20.04.2024

Митрополит Волоколамский Иларион: В Поместных Церквах растет недовольство тем, что натворил Константинопольский Патриарх

21.01.2019 14:48:28

МОСКВА

«В Поместных Церквах растет недовольство тем, что натворил Константинопольский Патриарх» — заявил митрополит Волоколамский Иларион в программе «Церковь и мир» 19 января, говоря о действиях Константинополя по легализации церковного раскола на Украине.

Он напомнил: «Сербская Православная Церковь заняла очень четкую позицию, и в послании всего епископата Сербской Церкви прозвучало очень ясное непризнание действий Константинополя по легализации украинского раскола. Можно также вспомнить высказывания отдельных иерархов, например, митрополита Черногорского Амфилохия, епископа Бачского Иринея, которые совершенно однозначно оценили действия Константинопольского Патриархата как недопустимые».

Глава ОВЦС процитировал письмо Патриарха Антиохийского Иоанна X, который призвал Патриарха Константинопольского Варфоломея «не принимать никаких решений, за которыми не стоит консенсус Автокефальных Православных Церквей, ибо неразумно прекращать раскол ценой единства православного мира». «Константинопольский Патриарх не прислушался к этому увещанию своего антиохийского собрата», — отметил митрополит Иларион.

Архипастырь также упомянул о том, что Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, выражая позицию Польской Православной Церкви, высказал однозначное неприятие того, что было сделано Константинополем на Украине.

«[В томосе] прописаны папистские устремления Константинополя, которые им уже многократно озвучивались, но ни одной Поместной Церковью не признаются. Теперь Константинополем на Украине создана структура, которая будет вынуждена признавать эти папистские притязания, потому что только на этих условиях она смогла получить "томос об автокефалии"», — сказал митрополит Волоколамский Иларион.

«В документе сказано, что "автокефальная церковь Украины признает главою Святейший Апостольский и Патриарший Вселенский престол". Это фактически означает, что для этой украинской церковной структуры Константинопольский Патриарх будет выполнять такую же функцию, какую для Католической Церкви выполняет Папа Римский», — прокомментировал председатель ОВЦС.

Как отметил митрополит Иларион, в подписанном в начале января документе под названием томос говорится об учреждении на Украине автокефальной церкви, но в нем «предусмотрено столько ограничений, что настоящей автокефалией это назвать никак нельзя».

К примеру, новая церковная структура не может ставить епископов или учреждать приходы за пределами страны; уже существующие зарубежные общины передаются в подчинение Константинополю; закрепляется возможность украинских архиереев и духовенства обращаться с апелляциями к Патриарху Константинопольскому, который берет на себя каноническую ответственность принимать безапелляционные судебные решения для епископов и другого духовенства этой якобы независимой церкви.

Предоставление «автокефалии» созданной на Украине новой раскольнической структуре стало результатом «совершенно искусственного толкования некоторых правил, которые были приняты Вселенскими Соборами и касались прерогатив Константинопольского Патриарха исключительно в пределах его собственной юрисдикции», — сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

«Теперь Константинопольский Патриарх решил толковать [эти правила] расширительно как относящиеся ко всему миру, ко всей диаспоре. Сейчас они навязываются этой новой украинской структуре, поскольку только на этих условиях она смогла получить так называемую автокефалию. Но реальной автокефалии, повторю, она не получила», — отметил глава ОВЦС.

В последние месяцы Константинополь неоднократно озвучивал идею, что каждая Поместная Церковь должна существовать в тех границах, в которых она признана Константинопольским Патриархатом, отметил также митрополит Иларион. При этом на момент признания Русской Православной Церкви Константинопольским Патриархатом ее географические границы включали только Московское княжество. По логике Константинополя, дальнейшее расширение Московского Патриархата трактуется «чуть ли не как беззаконная экспансия».

«Существовало Московское княжество, потом оно развивалось, впоследствии Россия приобретала все новые и новые территории. Значит, наша Церковь не должна была выходить за пределы Московского княжества, не должна была заниматься миссионерской деятельностью, а ей нужно было блюсти те границы, в которых она получила какие-то там бумаги от Константинополя? Это настолько абсурдная идея, она настолько противоречит самой природе Церкви, что даже серьезно обсуждать ее не представляется возможным», — уверен церковный дипломат.

Он также напомнил, что Константинопольский Патриархат, создавая на территории Украины новую структуру, посягнул, в том числе, и на многие территории, которые не относились к той независимой от Москвы Киевской митрополии, которую он создавал пять столетий назад.

На протяжении более 300 лет именно единая Русская Православная Церковь занималась миссионерской и просветительской деятельностью на территории Украины, подчеркнул митрополит Иларион.

 

--

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+