Перейти к основному содержанию

00:23 20.04.2024

1 января праздник святого Ильи Муромца встретят пробежкой и молебном

30.12.2018 10:43:52

МОСКВА

Движение «Сорок Сороков» при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта проведет 1 января духовно-спортивную акцию «Муромская дорожка», в рамках которой состоятся пробежки, открытые тренировки с известными спортсменами и молебен преподобному Илье Муромцу. Более 50 городов России, СНГ и Западной Европы примут участие в акции.

«Муромская дорожка» была задумана, именно как народный спортивный праздник, неотъемлемой частью является празднование 1 января Дня преподобного Ильи Муромца. Участники акции продолжат дружеское общение за чаепитием.

Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта была создана по решению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2018 г.  Её члены оказывают активную поддержку «Муромской дорожке»-2019: чемпион мира по боксу Николай Валуев, Олимпийские чемпионы Александр Карелин и Светлана Журова, чемпион России и Европы по боксу и координатор Движения «Сорок Сороков» Владимир Носов, 1-й зампред Госдумы и экс-глава ОКР Александр Жуков, депутат Госдумы и известный российский хоккеист Владислав Третьяк.

С призывом к подписчикам поддержать «Муромскую дорожку» у себя в Instagram выступил известный боксер и депутат Госдумы, участник Патриаршей комиссии Николай Валуев. Его поддержал в Instagram известный российский боец и чемпион мировых турниров по смешанным единоборствам Александр Волков. Другие известные российские бойцы смешанных единоборств Алексей Олейник и Александр Яковлев также выступили с поддержкой международной акции.

Во многих регионах священники Русской Православной Церкви лично участвуют в организации 5-й международной «Муромской дорожки», сотрудничая с именитыми российскими спортсменами, которые будут проводить тренировки 1 января.

«1 января — хоть и начало календарного нового года, но это и день Рождественского поста, и русская молодёжь встречает его молитвенно и трезво, а не лицом в салате!», ‑ прокомментировал акцию Владимир Носов, координатор Движения «Сорок Сороков» и член Патриаршей комиссии по вопросам физкультуры и спорта, который сам проведет «Муромскую дорожку» в Москве в школе бокса «Торпедо».

"Мы живем в то время, когда наши дети разбираются в смартфонах и интернете лучше взрослых, но зачастую не знают, кто такие Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Пересвет, что такое Куликовская битва и Ледовое сражение. Так и про Илью Муромца многие из них знают по одноименному мультфильму, и совсем не знают, что русский богатырь Илья - Святой Русской Православной Церкви, преподобный Илья Муромец Печерский, мощи которого покоятся в Киево-Печерской Лавре в г. Киеве. И если мы не хотим, чтобы наши дети превратились в манкуртов с гаджетами в руках и иванов, не помнящих родства, то должны сделать всё, чтобы они знали, что 1 января - день великого русского богатыря, преподобного Ильи Муромца Печерского", - говорит Андрей Кормухин, координатор Движения «Сорок Сороков».

К участию в праздничных тренировках и пробежках в рамках «Муромской дорожки» приглашаются все желающие. В Москве сбор участников состоится 01 января в 13:00 у школы бокса «Торпедо» по адресу Восточная улица, д 4, Восточная трибуна.

Едиными хэштегами для «Муромской дорожки»-2019 в этом году станут: #МуромскаяДорожка, #МуромскаяДорожка2019, #ТрезвыйНовыйГод, #MMD-2019. Другие детали также будут доступны на сайте Движения «Сорок Сороков» (soroksorokov.ru) и в группе Вконтакте (https://vk.com/sorok_sorokov).

 «Муромская дорожка»-2019 пройдет в следующих городах России и мира:

Уфа

Салават

Улан-Удэ

Петрозаводск

Сыктывкар

Ижевск

Кызыл

Барнаул

Бийск

Краснодар

Ейск

Новороссийск

Красноярский край (с.Сухобузимское)

Владивосток

Архангельск

Брянск

Белгород

Погар

Владимир

Муром

Торжок

Волгоград

Вологда

Кириллов

Воронеж

Петропавловск-Камчатский

Кемерово

Курск

Санкт-Петербург

Чаплыгин

Москва

Одинцово

Можайск

Мурманск

Нижний Новгород

Омск

Орёл

Пенза

Пермь

Псков

Аксай

Спас-Клепики

Самара

Южно-Сахалинск

Екатеринбург

Тюмень

Симбирск

Челябинск

 Чебаркуль

Крым

Бишкек

Тирасполь

Минск

Гамбург

Миасс

 

---

 

Сайт: https://www.soroksorokov.ru/

"ВКонтакте": https://vk.com/sorok_sorokov

Телеграм-канал: https://t.me/sorok40russia

Канал на YouTube: https://www.youtube.com/user/SorokSorokov

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+