Перейти к основному содержанию

13:36 19.03.2024

Синод Украинской Православной Церкви заявил о давлении государственной власти Украины на епископат, духовенство и верных канонической Церкви

09.12.2018 13:02:34

КИЕВ

Со стороны органов государственной власти Украины совершаются безосновательные уголовные преследования и осуществляется давление на епископат, духовенство и верных канонической Церкви с целью заставить их принять участие в так называемом объединительном соборе – об этом заявил Священный Синод Украинской Православной Церкви, собравшийся 7 декабря 2018 года на заседание в Успенской Киево-Печерской Лавре. Как отмечается в решениях Синода, такие действия являются «нарушением конституционного права граждан Украины на свободу вероисповедания», сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

После Собора епископов Украинской Православной Церкви, который состоялся 13 ноября, последовал целый ряд событий, которые могут быть однозначно интерпретированы как факты давления на представителей канонической Церкви. В частности, архиереев вызывают на «беседы» в Службу безопасности Украины и создают препятствия при пересечении государственной границы.

23 ноября 2018 года Министерство юстиции Украины отменило решение о государственной регистрации права пользования на сооружения Почаевской лавры – Успенский собор, Троицкий собор, монастырские кельи, колокольню, Архиерейский дом и Святые врата.  А спустя несколько дней Кабинет министров отменил свое распоряжение от 17 июля 2003 года «Об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры».

28 ноября, впервые за 30 лет, состоялась проверка комиссией Министерства культуры Украины культурных ценностей, находящихся в Успенской Киево-Печерской Лавре.  Двумя днями позже правоохранительные органы провели обыск на территории подсобного хозяйства Киево-Печерской Лавры в селе Вороньков Бориспольского района Киевской области.

1 декабря вызовы на допрос в Службу безопасности Украины получили двадцать священнослужителей Ровенской и Сарненской епархий Украинской Православной Церкви.

А 3 декабря были проведены обыски в кафедральных соборах, епархиальных управлениях, храмах и даже в частных домах священнослужителей Украинской Православной Церкви в Житомире, Овруче и Коростене.

5 декабря 2018 года состоялся допрос двенадцати священнослужителей Ровенской и Сарненской епархий Украинской Православной Церкви в рамках уголовного производства по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена) и ст. 161 УК Украины (Разжигание религиозной вражды).

В этот же день Кременецко-Почаевский заповедник провел проверку наличия церковных ценностей в Успенской Почаевской Лавре.

В связи с этими событиями Синод обратился к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию с просьбой известить Поместные Православные Церкви, уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, международные правозащитные организации, дипломатические учреждения о давлении и уголовных преследованиях в отношении иерархов, священнослужителей, верных Украинской Православной Церкви.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+