Перейти к основному содержанию

05:03 24.04.2024

В раскольнической УАПЦ предлагают отдать Константинополю монастырь Украинской Православной Церкви в Закарпатье

27.11.2018 19:59:31

КИЕВ

Представитель самопровозглашенной Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Гавриил Кризина призвал жителей Закарпатья передать Константинопольскому патриархату монастырь Архистратига Михаила в селе Грушево, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Дорогие земляки-закарпатцы! Считаю, что актуально просить Всесвятейшего Константинопольского патриарха Варфоломея о восстановлении ставропигии (подворья – ИФ) в святом Закарпатье, которая была с XIV столетия, славного монастыря в честь архангела Михаил в с. Грушево на Тячившине (монастырь существует). Восстановим историческую память и правду", - пишет он во вторник на своей странице в "Фейсбуке".

Как сообщалось, сегодня утром в Стамбуле началось трехдневное заседание константинопольского Синода, на котором может быть объявлена дата проведения т.н. объединительного собора на Украине. Цель собора – создать в стране церковь, независимую от Московского патриархата.

Архимандрит Г. Кризина летом этого года, на волне разговоров о создании автокефальной церкви, перешел из канонической Церкви Украины в УАПЦ на условиях получения епископства. 2 сентября во Львове состоялась его "хиротония" во епископа Ровенского и Волынского.

Монастырь Архистратига Михаила в Грушево действует и принадлежит Хустской епархии УПЦ. Это одна из древнейших обителей Закарпатья. Монастырь известен как центр переписи русских и волошских рукописей. В XVI-XVII веках при монастыре открылись первая народная и богословская школы, действовала типография. В 1695 году монастырь захватили кальвинисты, которые его разграбили и полностью уничтожили.

В 2001 году появилась идея восстановить обитель - на старинном фундаменте воздвигли новую церковь Архистратига Михаила. В июле 2004 года Синод УПЦ постановил открыть на месте разрушенной обители женский монастырь, а спустя два года его преобразовали в мужской.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 12 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+