Перейти к основному содержанию

16:55 28.03.2024

Константин Затулин принял участие в работе секретариата МАП в Египте

19.11.2018 16:13:56

КАИР

Секретариат Межпарламентской Ассамблеи Православия начал работу 15 ноября в столице Египта Каире. В составе делегации российских парламентариев в нем принял участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Комиссии по международной политике МАП Константин Затулин.

Делегаты-депутаты К.Ф. Затулин, С.А. Гаврилов, Д.Ф. Вяткин, И.К. Сухарев провели встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Египте С.В. Кирпиченко. Во встрече также приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Александрийском Патриаршем престоле священник Виктор Кулага и другие священнослужители. Парламентарии были на приеме у Святейшего папы Патриарха Александрийского и Всея Африки Феодора II. 16 ноября состоялось заседание Секретариата МАП и встреча с Патриархом Коптской православной церкви Тавадросом II.

Депутат Константин Затулин выступил на заседании Секретариата Ассамблеи от имени российской делегации:

«Уважаемые участники заседания, те из вас, кто участвовал, в юбилейной, XVII Ассамблее нашей организации летом этого года в Афинах, наверное, помнят то, что после очень подробного обсуждения, и выступлений ряда делегатов и гостей, мы внесли в принятую на Ассамблее декларацию фразу: «Поддерживая усилия Церквей к единству и осуждая любые расколы и преследования православных Церквей на канонической территории их служения...». В преамбуле это предшествует резолютивной части декларации XVII Межпарламентской Ассамблеи Православия.

Не является, наверное, ни для кого секретом, что в настоящее время отношения между Вселенским Патриархатом, принявшем на своем Синоде церквей целый ряд решений по православной Церкви на Украине, и Московским Патриархатом развиваются в очень неблагоприятном направлении. По сути, Патриарх Московский и всея Руси вынужден был прекратить всякое каноническое взаимодействие со Вселенским Патриархатом по той причине, что Русская Церковь не согласна с принятыми на Синоде Вселенского Патриархата решениями, вторгающимися в полномочия Русской Православной Церкви. Это, безусловно, не может не отразиться на всех других обстоятельствах. Это создает, к сожалению, плохую атмосферу во взаимоотношениях между верующими, провоцирует дальнейшую политизацию вопросов веры на Украине.

То, о чем я сейчас говорю, является общим мнением российской делегации. Мы хотели бы его приобщить к материалам нашего Секретариата в качестве заявления российской делегации. Мы считаем, что нужно предпринять все усилия для того, чтобы решения, принятые Межпарламентской ассамблеей, в том числе и те положения, которые касаются недопущения расколов и нарушений канонического права, разделялись во всем православном мире и не было попыток в дальнейшем примешивать политические вопросы к религиозным.

Безусловно, наша организация не является церковной. Это политическое, межпарламентское объединение, но поскольку мы объединяемся все на почве уважения к Православию, мы обязаны об этом сказать.

Мы, со своей стороны, намерены продолжать участвовать в Межпарламентской Ассамблее и делать все возможное для того, чтобы все эти распри и расколы в перспективе ушли в прошлое. Но мы хотим, чтобы всем было очевидно и ясно, всем нашим уважаемым коллегам и депутатам: мы никогда не согласимся на то, чтобы кто-либо, - касается это Русской Православной Церкви или, допустим, Церкви всей Африки, или, допустим, какой-либо другой, Сербской или Грузинской Православной Церкви, - кто либо, кроме тех, кто на этой канонической территории призван окормлять верующих, принимал решение, исходя из политической конъюнктуры.

Мы вчера были вместе с вами на приеме у Святейшего Папы - Патриарха Александрийского и всея Африки. Мы впечатлены этой встречей и той огромной работой, религиозной и церковной, не только миссионерской, но и благотворительной, которую взвалил на свои плечи Папа Патриарх Александрийский и его замечательные сотрудники, в числе которых не могу не упомянуть нашего друга митрополита Замбии и Малавии Иоанниса. Вы можете себе представить, что бы произошло, если по такому же поводу, как это случилось с Украиной, кто-либо стал вмешиваться в дела Александрийского Патриархата в Африке и изобретать на этих территориях отдельные православные Церкви со своими предстоятелями, причем делать это без консультаций, без согласия со стороны канонического Патриарха.

Ровно такая ситуация, к сожалению, возникла сейчас на Украине. И мы видим усилия неправославных стран, не имеющих к нам никакого отношения, которые пытаются учить нас, православных, во что мы должны верить и как мы должны организовывать Церковь. Я имею в виду, в том числе официальные усилия Госдепартамента Соединенных Штатов и его назначенцев, специально для этого направленных.

Вот, собственно, все, что мы считали нужным вам сказать. Мы намерены работать с Межпарламентской ассамблеей, но мы хотим, чтобы все наши коллеги хорошо понимали ситуацию, в которой мы сейчас оказались не по своей воле. Спасибо».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+