Перейти к основному содержанию

18:37 28.03.2024

Иеромонах Стефан (Игумнов): Главы и представители разных христианских конфессий выражают озабоченность из-за ситуации с УПЦ

03.10.2018 21:25:03

МОСКВА

Главы и представители разных христианских конфессий выражают озабоченность в связи со сложившейся ситуацией вокруг церкви на Украине и призывают решать возникающие конфликты "в духе братской христианской любви", заявил 3 октября РИА «Новости» секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).

"Русская Православная Церковь имеет широкий круг контактов в межхристианской среде, и наши партнеры из разных уголков мира, представители разных конфессий как публично, так и в ходе двусторонних контактов выражают серьезную озабоченность в связи с той ситуацией, которая возникла вокруг вопроса о так называемой "украинской автокефалии", — сказал представитель ОВЦС в ответ на просьбу прокомментировать отношение мировых церквей к теме "украинской автокефалии".

В частности, добавил он, подобную озабоченность выражали архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, представители других церквей.

"Если резюмировать, их позиция сводится к тому, что внутрицерковные дела, а в данном случае вопросы, касающиеся Православной Церкви, должны решаться исходя из ее собственных канонов в духе братской любви и без вмешательства извне", — отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что совсем недавно похожую позицию официально выразили и представители Ватикана. "Как вы знаете, было опубликовано официальное заявление на сайте Апостольской нунциатуры в Киеве, в котором подчеркивалось, что Святой престол, Римско-католическая церковь считает ситуацию, возникшую вокруг вопроса об автокефалии церкви на Украине, внутренним вопросом Православной Церкви, по которому Святой престол не давал и не намерен предоставлять какую-либо оценку", — добавил иеромонах Стефан (Игумнов).

Собеседник подчеркнул, что христиан во всем мире волнует опасность возникновения нового глубокого раскола на фоне уже существующих исторических разделений, ради уврачевания которых в последние десятилетия было предпринято столько усилий.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+