Перейти к основному содержанию

23:50 28.03.2024

Константинопольский патриарх посетит Грецию

20.09.2018 18:28:57

АФИНЫ

Константинопольский патриарх Варфоломей с 30 сентября по 5 октября посетит Грецию, во время встреч будет обсуждаться ситуация с предоставлением автокефалии Украине, сообщил источник в Фанаре, где расположена резиденция патриарха, передает Седмица.ru со ссылкой на РИА Новости.

Поездку патриарх начнет с Северной Греции.

«Во время визита Варфоломей встретится с представителями не только церковных, но и светских властей. Запланировано много встреч с представителями государственной власти, в том числе с премьер-министром и президентом Греции. Выходцы из Константинополя организуют 4 октября торжественный прием в честь патриарха Варфоломея», — сказал собеседник агентства.

«Среди тем будет обсуждаться ситуация с предоставлением автокефалии Украине», — сказал он.

Хотя Элладская Православная Церковь не высказывает свою позицию в связи с действиями Константинопольского патриархата по предоставлению автокефалии Украине, о несогласии открыто заявили уже два митрополита.

Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим заявил, что действия патриарха Варфоломея ведут к расколу Православия и призвал его покаяться и прекратить провоцировать схизму. Митрополит Серафим в заявлении напомнил, что до недавнего времени Константинопольский патриархат признавал только каноническую Украинскую Православную Церковь под руководством митрополита Онуфрия, а сейчас Варфоломей «по своим личным причинам дает автокефалию раскольникам Украины». Иерарх напомнил изречение святого Иоанна Златоуста – «грех раскола не смывается даже мученической кровью».

Один из самых влиятельных иерархов Элладской Православной Церкви митрополит Пирейский Серафим заявил, что в «ужасной геополитической и геостратегической игре между НАТО и Российской Федерацией» вокруг Украины нельзя использовать «в качестве инструмента Церковь». В интервью телеканалу Kontra митрополит сказал, что есть лишь одна каноническая Православная Церковь на Украине под руководством митрополита Онуфрия, и только ей может быть предоставлена автокефалия, но она ее не просит. Об автокефалии просят президент Украины Петр Порошенко, «который является униатом», и «сколько-то депутатов парламента», сказал митрополит Пирейский.

По его словам, «церковь не может быть инструментом в геополитических и геостратегических планах и проектах в международной системе жизни и сосуществования наций». Митр. Серафим заявил, что этнофилетизм (подчинение Церкви национально-политическим интересам и идеологиям – прим.ред.) является ересью и осужден. Он отметил, что сейчас пытаются разорвать духовные связи России и Украины, вывести население Украины из-под влияния России, и с этим связаны действия по предоставлению автокефалии, принимаемые под политическим давлением.

Митрополит Пирейский ранее выступал против проведения Собора на Крите и направил письма с благодарностью главам Антиохийской, Болгарской и Сербской Церквей за отказ ехать на Всеправославный собор.

Против проведения Собора выступали и некоторые монахи на Афоне, священники в митрополиях Северной Греции. При этом Северная Греция и Крит относятся к юрисдикции Константинополя, а не Элладской Православной Церкви.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+