Перейти к основному содержанию

01:17 19.04.2024

Василий Анисимов: Односторонние действия Константинополя в "украинском вопросе" усугубят смуту на Украине

05.09.2018 15:40:45

МОСКВА

В Украинской Православной Церкви считают, что доклад Константинопольского патриарха Варфоломея на Синаксисе, где он заявил о праве решать украинский церковный вопрос и отказал в этом праве Русской Православной Церкви, стал результатом работы провокаторов, сообщает "Интерфакс-Религия".

"В последнее время мы получили уже много провокационных новостей о встрече патриархов в Стамбуле, полагаю, что и нынешняя - из их числа. Трудно поверить, чтобы этот безграмотный со всех точек зрения (с канонической, исторической и даже литературной) текст мог произнести уважающий себя церковный иерарх", - заявил глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов 5 сентября в интервью "Интерфакс-Религия".

По его словам, авторы этой провокации не знают, что в XIV веке кафедра Киевских митрополитов была перенесена в Москву не из Киева, а из Владимира, куда ее перевели после тотального разорения Киева ханом Батыем.

"На протяжении столетий Москва как столица единственного полностью независимого православного государства была местом паломничества бедствующих от инославного ига восточных патриархов, куда они отправлялись за материальной поддержкой и сбором милостыни. И всегда их получали. Два Константинопольских патриарха даже скончались по дороге во время этих путешествий на территории нынешней Украины", - рассказал В. Анисимов.

Он напомнил, что Константинополь всегда призывал и Русское царство, и Российскую империю нести миссию защитников веры, освободителей православных народов, философ Владимир Соловьев утверждал, что ради этого только и велись бесконечные кровопролитные русско-турецкие войны, приведшие к свободе и независимости балканских народов от многовекового османского ига.

"Везде была возрождена Церковь Христова, Православная. И эта свобода была оплачена жизнями сотен тысяч русских солдат - прадедами нынешних граждан России, Украины, Белоруссии, Молдавии", - сказал В. Анисимов.

По его мнению, попытки Константинополя пересмотреть историю через 700 лет выглядят странно. "Что, спрашивается, вы столетиями молчали, а теперь прозрели? Уж не глупо ли? Не стоит ли заодно пересмотреть и результаты битвы при Фермопилах? Для чего выставлять на посмешище всю Православную церковь?" – спрашивает спикер УПЦ.

В. Анисимов также ответил на слова патриарха Варфоломея о том, что будто бы нет никаких исторических документов, полностью отдававших Киев Москве в церковном отношении, кроме письма патриарха Дионисия IV, написанного "в результате сильного политического давления". В этом письме, как отмечал в докладе патриарх Варфоломей, Москве лишь предоставлялось право назначать митрополита Киевского на том условии, что каждый митрополит Киевский будет поминать имя Вселенского патриарха в качестве своего духовного руководителя.

"Провокаторы не ведают, что было не "одно письмо", а целый ворох томосов Константинопольского и Иерусалимского патриархов верующим Киевской митрополии, Московскому патриарху, Московским царям, гетману Самойловичу и другим - все эти документы благословляли присоединение Киевской митрополии к Русской православной церкви. Константинопольский томос подписан не только патриархом, но всем Собором митрополитов Константинопольской церкви. Эти грамоты изданы еще в XIX веке. Где там хоть слово о "сохранении власти Константинополя"?" – задал вопрос В. Анисимов.

Он также напомнил патриарху Варфоломею о результатах правления Константинопольской церкви в Речи Посполитой.

"К началу XVIII века на всем Правобережье Украины и Белоруссии оставалась лишь одна православная кафедра - в белорусском Могилеве, Киевская митрополия была властями практически "зачищена", обращена в унию. Киевского митрополита десять лет не давали избрать, а священнослужителей преследовали как турецких шпионов. Православную церковь предала элита, землевладельцы, воины - ее некому было защищать, кроме запорожских казаков", - сказал В. Анисимов, напомнив, что именно казаки и были инициаторами воссоединения Киевской митрополии с Русской Православной Церковью.

В каноничности этого акта более 200 лет никто не сомневался, он расценивался как великое благо, отметил представитель УПЦ, напомнив, что с тех пор прекратились гонения, наступил расцвет православия на землях современной Украины: были воздвигнуты тысячи храмов, сотни монастырей, а Киев из захолустного, в десять тысяч населения, военного городка в XVIII веке к концу XIX преобразился в европейскую столицу.

"За власть над разоренной Киевской митрополией никто в Константинополе не держался, а когда митрополия трудами целых поколений возрождена - взалкали. Достойно ли это?" – резюмировал В. Анисимов.

Глава пресс-службы УПЦ также указал на недопустимость обвинений в адрес России в неспособности решить проблему церковного раскола на Украине, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Обвинять государство Россию в том, что оно не может решить раскольничью проблему в Украине, как это делают провокаторы, по крайней мере, глупо. Неужели они и впрямь думают, что Ельцин давал команду сексоту КГБ по кличке "товарищ Антонов" (Филарету, лидеру "Киевского патриархата" - ИФ) организовать раскол, прятать золото Компартии, а Путин сегодня должен дать обратную команду? Тогда почему за нее берется патриарх Варфоломей, а не президент Турции Эрдоган?" – спрашивает Василий Анисимов в интервью "Интерфакс-Религия".

Как сообщалось, на днях в ходе Синаксиса (Архиерейского Собора) Константинопольской церкви в Стамбуле патриарх Варфоломей заявил, что берет на себя инициативу по преодолению украинского раскола, "поскольку Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию в Украине не способна решить проблему". Поводами для этого патриарх назвал просьбы украинского правительства и лидера самопровозглашенного "Киевского патриархата".

Между тем в канонической УПЦ призывают патриарха Варфоломея не идти на поводу у нынешних властей Украины.

"Причем здесь украинская власть, которая оппонентами уже объявлена преступной, ее антиконституционные, антизаконные богостроительные обращения? По всем опросам, у нее нет шансов продлить свое существование. А отвечать за все содеянное придется. Константинополь хочет прослыть пособником преступной власти? Неужели в Стамбуле хотят, чтобы, как в тоталитарное время, светские государственные структуры руководили делами церковными? Если патриарх Варфоломей станет выполнять пожелания Петра Порошенко, то как он сможет отказать пожеланиям всех, кто его сменит?" – задает вопросы пресс-секретарь УПЦ.

Он считает очевидным, что любые не согласованные с канонической Украинской православной церковью действия Константинопольского патриарха, будь то снятие прещений с анафематствованного Михаила Денисенко (Филарета), организация параллельных церковных структур, предоставление схизматикам самоуправления, автономии, автокефалии, будет "крайне негативно воспринято" православными Украины.

"Это приведет к очередной волне противостояния и усугубит общественно-политическую смуту в Украине, находящейся в тяжелейшем социально-экономическом кризисе и завязшей в кровавом конфликте на Донбассе", - предупреждает В. Анисимов.

Он также попросил патриарха Варфоломея прокомментировать информацию о якобы имевшей место взятке украинских властей Константинополю за дарование автокефалии.

"А как, кстати, обстоит дело с многомиллионным подношением за томос Константинопольскому патриарху, о чем гудела вся Украина? Ни в Киеве, ни в Стамбуле никто не подтверждает и не опровергает этого. Ведь в Украине направлены официальные запросы в Национальное антикоррупционное бюро по данному поводу. Или это такая мелочь, что на нее не стоит обращать внимания?" - сказал В. Анисимов.

 

Текст интервью В. Анисимова см. в разделе Мониторинг СМИ: http://radonezh.ru/2018/09/05/vasiliy-anisimov-patriarhu-varfolomeyu-ne-stoit-idti-na-povodu-u-zapyatnavshih-sebya

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+