Перейти к основному содержанию

11:22 29.03.2024

Митрополит Иларион: Борьба за автокефалию - попытка Порошенко поднять свой рейтинг

03.09.2018 16:18:28

МОСКВА

Борьба за автокефалию является политическим проектом, призванным поднять рейтинг нынешнего руководства Украины, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

"В данном случае, конечно, мы должны понимать, что у действующей власти в Украине осталось полгода до следующих выборов, никаких реальных успехов нет, экономическая ситуация тяжелая, политическая ситуация крайне нестабильная, недовольство народа растет, и нужен какой-то громкий успех для того, чтобы поднять свой рейтинг. И вот решили взяться за это дело - довести до конца тот проект, который был начат раскольниками четверть века назад и который не имел никакого успеха", - сказал митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24", сообщает "Интерфакс-Религия".

Он отметил, что политическая власть очень часто вмешивается в церковные вопросы, и, когда такое вмешательство происходит, это очень часто наносит вред Церкви.

"Если, не дай Бог, произойдет такое развитие событий, о котором некоторые мечтают (...) то есть предоставить томос, объявить автокефалию, то это значит, что большинство церковного народа эту автокефалию не примет, ее примет, может быть, какая-то горстка раскольников - тем самым раскол будет легитимизирован. Это нанесет большой удар по православию в Украине - по сути дела, создастся еще один раскол, а самое главное - что это расколет все тело мирового православия", - подчеркнул митрополит Иларион.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
18 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+