Перейти к основному содержанию

05:00 19.04.2024

Крестный ход Украинской Православной Церкви собрал в Киеве 250 тыс. верующих

27.07.2018 17:55:35

КИЕВ

Крестный ход, который прошел 27 июля в Киеве по случаю 1030-летия Крещения Руси, собрал 250 тыс. верующих из разных регионов Украины, а также из-за рубежа, сообщает "Интерфакс-религия" со ссылкой на Информационно-просветительский центр Украинской Православной Церкви (УПЦ).

"Участники сегодняшнего шествия мощным потоком двигались в течение трех часов по центру столицы. Это было удивительно радостное зрелище", - рассказал, в свою очередь, корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

В прошлом году в аналогичном шествии участвовало 100 тыс. верующих.

По просьбе агентства В. Анисимов попытался объяснить, почему, несмотря на препоны, которые чинили на местах желающим отправиться на крестный ход, до столицы сумело добраться беспрецедентное количество верующих УПЦ.

"Для людей было счастьем пойти крестным ходом туда, где тысячу лет назад родилась их Церковь, ведь День Крещения Руси - это, по сути, день рождения Русской Православной Церкви и ее древнейшей части - Украинской Церкви. Разумеется, все, кто считает себя православным христианином и по имени, и по роду, и по жизни своей, отмечают этот праздник как день рождения себя самого", - сказал представитель УПЦ.

Он напомнил, как накануне митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сказал в интервью, что Крещение Руси открыло "светлую, красивую и благородную страницу нашей истории".

"Эти свет и красота прошли сегодня нашими древними киевскими улицами. Это люди любви, правды и мира, который обязательно должен восстановиться на Украине", - резюмировал В. Анисимов.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
15 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+