Перейти к основному содержанию

17:53 24.04.2024

Митрополит Тихон (Шевкунов): "Плох тот монах, который мечтает стать Патриархом"

25.06.2018 17:13:45

МОСКВА

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) опроверг слухи о наличии у него патриарших амбиций, сообщает "Интерфакс-религия".

"Друзья, нет. Плох тот монах, который мечтает стать патриархом", - сказал новый правящий архиерей Псковской епархии журналистам, отвечая на вопрос, приехал ли он в Псков "с прицелом на патриарший престол" и "думал ли о том, что может стать патриархом".

По словам иерарха, если в светской жизни поговорка "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом", это "абсолютно правильная поговорка, (...) то в духовной жизни это диаметрально противоположно: ужасен тот монах, который мечтает стать патриархом".

Как считает митрополит Тихон, "карьерное желание монаха ставит на его духовной жизни жирный и несмываемый крест".

Архиерей указал и на то, что патриаршество - "такой тяжелый крест, что мы не можем себе даже его представить".

"Мы видим, когда те чемоданы, которые везут Святейшему патриарху Кириллу с бумагами в ночь после того, как он целый день напролет принимал людей, участвовал в богослужениях, разбирался со всеми проблемами всех епархий огромной Русской Православной Церкви, со всеми отделами, вел Высший церковный совет, готовился к Синоду, был председателем массы всяких общественных организаций, куда его "втянули", извините за это слово, а он согласился, потому что никого, кроме него, быть не может, чтобы осуществлять работу этих гуманитарных организаций, и так далее, и так далее", - сказал митрополит Тихон.

"И вот когда мы видим, что дюжие келейники несут два чемодана, и в них бумаги, и он должен за ночь и за утро во все эти бумаги, касающиеся вопросов всей Церкви, вникнуть, принять решение, расписать, то горячего желания оказаться на его месте, поверьте, нет ни у кого. Ну, кроме людей, я думаю, совершенно неадекватных. Которые видят какую-то красивую картинку: вот патриарх, вот он в такой мантии, вот что-то там еще, и прочее, и прочее", - добавил он.

Митрополит Тихон также заметил, что Патриархами в Русской Православной Церкви обычно становились правящие архиереи, которые управляли епархией от 20 до 40 лет.

"То есть когда мне будет 80 лет (сейчас мне 60), вот тогда этот вопрос, в принципе, еще может стать. Но 80-летними архиереев никогда не ставили", - сказал иерарх.

В заключение он обратился ко всем с большой просьбой "успокоиться насчет этой темы".

"Кому это очень интересно - можете продолжать, я ни в коем случае не могу воспрепятствовать развлекаться каким-нибудь образом, в том числе и представителям СМИ. Но ничего серьезного в этой теме нет даже и в помине", - резюмировал митрополит Тихон.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+