Перейти к основному содержанию

23:33 19.04.2024

Юрий Минулин: "Остров Крым"

22.06.2018 13:10:27

«Прогресса вымысел развратный,
С твореньем Божьим не ровняй...»

Крым для каждого свой. Один стремится сюда, чтобы понежиться на солнце, другой – совершить восхождение к руинам стоявшего на скальном плато древнего города, третий – поклониться святыням… Православных паломников уже третье десятилетие возит в Крым паломническая служба «Радонеж». Представляем вашему вниманию интервью с руководителем ПС «Радонеж» Юрием Минулиным.

– Что для Вас Крым: место отдыха, святое место?

– Остров Крым – не случайно именно так назвали его поэты и писатели – это соединение всех сторон жизни нашего общества. Для русского человека Крым никогда не был только местом отдыха и оздоровления. Он был да- же не только местом, связанным с историей и святынями, хотя именно сюда пришел апостол Андрей и здесь кре- стился князь Владимир… Остров Крым – место, которое раскрывает полноту нашего мироощущения. Почему-то именно в Крыму начинались и закачивались очень многие наши исторические действия…

– История, вера, политика, природа…

– Я говорю о Крыме не только как взрослый, церковный человек, но и как тот семилетний мальчик, который в 1969 году впервые приехал сюда и увидел Коктебель, Карадаг, Чертов палец, посетил музей Максимилиана Волошина. и впервые услышал его стихи: о любви, о дружбе, о радости прощения и примирения. И я помню это ощущение теплоты и радости присутствия в месте, куда устремляли свои взоры поэты и художники, музыканты Серебряного века. И уже позже я узнал, что Волошин прятал у себя и белых, и красных – потому что они были люди, Божии творения, и он хотел их спасти друг от друга и примирить. Так я увидел Крым: с его Черным морем, с причудливыми скалами, с Золотыми воротами, под которыми мы проходили на лодке... С виноградом, который светился на солнце и был таким вкусным… Сколько я ни летаю по миру, первым впечатлением о новой для меня земле всегда становится воздух этой земли, который я вдыхаю, выходя из аэропорта. И только в Крыму я ощущал, что воздух степей и моря словно приподнимает меня…

– Крым неотделим от стихов, сложенных о нем самыми разными поэтами.

– Граф Арсений Голенищев-Кутузов (1848—1913) произ- нес: «Наш берег Крыма благодатный» – и сравнил эти места, их нетронутую природу, с европейскими курортами того времени:

Корить Ривьерой не дерзай

Наш берег Крыма благодатный,

Прогресса вымысел развратный,

С твореньем Божьим не ровняй!

Там европейский пошлый глянец

В курзалах, виллах и садах;

А здесь на девственных горах

Востока знойного румянец.

Там паровоза свист и гром,

Рулетки стук, бряцанье злата;

А здесь природа мирным сном

И чистой негою объята.

О, предпочту ль красе простой

Приманки лжи и лицемерья –

Нарядной дамы шлейф и перья –

Чадре татарки молодой.

А это уже А.С. Пушкин, его бес- смертный «Бахчисарайский фонтан» – в Бахчисарай мы тоже возим паломников:

Фонтан любви, фонтан живой!

Принес я в дар тебе две розы.

Люблю немолчный говор твой

И поэтические слезы.

Твоя серебряная пыль

Меня кропит росою хладной:

Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!

Журчи, журчи свою мне быль…

Фонтан любви, фонтан печальный!

И я твой мрамор вопрошал:

Хвалу стране прочел я дальной;

Но о Марии ты молчал…

Светило бледное гарема!

И здесь ужель забвенно ты?

Или Мария и Зарема

Одни счастливые мечты?

– Вы возите паломников во все части Крыма?

– Да, и они сильно отличаются друг от друга. Мы начали паломнические путешествия по Крыму в 1992 году, с Алупки, с замечательного храма Архангела Михаила, настоятелем которого служит священник Валерий Бояринцев. Этот батюшка по благословению своего духовника переехал в Крым из Москвы, и мы написали ему письмо, сказав, что надо воцерковлять отдых. Мы составили программу, чтобы показывать Ливадийский дворец, Севастополь, горный Крым… Так появилась наша пятидневная программа. Вновь открытые монастыри и приходы стали активно помогать нашему паломническому движению, при них стали появляться небольшие гостиницы… В светских гостиницах мы тоже останавливаемся. 

– У вас есть разные варианты размещения?

– Да. И те, что удобны желающим побольше побыть на море, и рассчитанные на сугубо паломнический подход, с проживанием при храме? Например, пансионат «Ай-Лия» расположен всего в 600 метрах от моря, причем идти к пляжу надо по ровной местности. Это очень интересное и красивое место, Малый маяк, расположенный между Алуштой и Ялтой. Там тихо, немноголюдно. Питание двух-, трехразовое, двухместные номера со всеми удобствами, только в прошлом году сделанный ремонт. Неподалеку находятся Ботанический сад, Партенит, Аю-Даг, места, которые связаны с Чеховым, Пушкиным... У нас есть разные программы: на 7, 14, 21 день, можно просто забронировать проживание в пансионате АйЛия и потом докупать экскурсии по желанию. Есть варианты с размещением при монастырях, храмах. Жилой фонд – новые постройки, очень удобные и чистенькие, с двухместными номерами. Конечно, надо иметь в виду, что монастыри не находятся на берегу моря – до побережья от них надо дойти или доехать.

– Назовите основные экскурсии, входящие в программу поездок.

– Как правило, поездки включают Ялту, горные монастыри и города Крыма: Кади-Кальон, Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Бахчисарай. Топловский монастырь. Обязательно у нас бывает поездка к свт. Луке Войно-Ясенецкому. Ему молятся не только русские православные люди, но и наши братья из других стран: Греции, Румынии… Святитель Лука родился в Крыму, и его последняя епархия была в Крыму же… Херсонес – сердце, средоточие всего: и археологических раскопок, и духовного настроения. Место, где крестился святой князь Владимир… Инкерман – место подвига святителя Климента, папы Римского. Он находился здесь в ссылке, здесь он мученически завершил свои дни, а потом его мощи обрели святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. К основным экскурсиям относится поездка в Севастополь – город русской славы, где много раз была явлена сила духа наших воинов.

Беседовала Алина Сергейчук

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+