Перейти к основному содержанию

06:05 20.04.2024

Ирландские католические архиепископы признают, что церковь утратила влияние на общество

29.05.2018 17:38:02

ДУБЛИН

Ирландские католические архиепископы признают, что церковь утратила влияние на общество, и это лишний раз подчеркивают результаты референдума по абортам, сообщает Седмица.ru со ссылкой на theguardian.

Имон Мартин ( Eamon Martin), архиепископ Армский и примас всей Ирландии, признал поражение церкви по результатам референдума об абортах в стране, сказав, что культура населения Ирландии настолько изменилась в последние годы, что народ во многом отошел от церкви, и более не признает ее авторитет. Диармуид Мартин (Diarmuid Martin), архиепископ Дублинский, подтвердил в свою очередь, выступая перед конгрегацией, что результаты референдума свидетельствуют о снижении влияния Католической церкви на ирландское общество до маргинального уровня.

О быстрой утрате церковью морального авторитета и опоры в обществе свидетельствовали и результаты референдума об однополых браках, прошедшего три года назад. Свой вклад в этот процесс несомненно внесла и череда скандалов по поводу педофилии в лоне церкви, потрясших Католическую церковь за последние годы.

Архиепископ Армский заметил, что его «глубоко опечалили» результаты референдума об абортах, но они при этом «не стали неожиданностью». «Уже несколько лет мы наблюдаем процесс ухода прихожан из наших конгрегаций, – признал архиепископ в интервью радио RTÉ. – Это свидетельство тотального изменения культуры». Сейчас в Ирландии население в целом можно разбить на три группы, по его словам. Первая из них – это глубоко верующие прихожане, «остатки» былых конгрегаций. Вторая группа – это «те, кто номинально или по своей культуре являлись католиками, но уже перестали ходить в церковь». А третья группа – это те, кто «совершенно сознательно» отвергли церковь и относятся враждебно к ее вероучению. Референдум, по словам архиепископа, лишний раз «подтвердил, что Ирландия уже встроилась в западную либеральную демократию» и приняла ее ценности, в том числе свободу абортов, однополых браков и разводов.

Референдум также опроверг весьма распространенное заблуждение, что Католическая церковь сохраняет свое влияние в патриархальной сельской глубинке Ирландии и среди пожилого населения, хотя и утрачивает его среди все более толерантного и пестрого по составу городского населения. На деле же оказалось, что 63% сельских жителей поддержало идею свободы абортов (то есть высказалось за отмену «восьмой поправки») – причем во всех возрастных группах, за исключением людей старше 65 лет. Но даже и в этой группе 41% проголосовали за аборты.

Отец Джо Макдональд ( Joe McDonald) , католический священник храма Святого Матфея в местечке Бэллифермот близ Дублина и автор книги «Почему ирландская церковь заслужила свою гибель», заранее предсказал результат референдума. «Все свои аргументы против абортов церковь давно уже исчерпала, – говорит отец Макдональд. – Церковь полностью утратила свой моральный авторитет в результате череды скандалов. Мне кажется, что все признаки ее скорой смерти уже очевидны».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+