Перейти к основному содержанию

22:08 28.03.2024

Исраэль Шамир: «Легко ли обмануть Кима»

17.05.2018 15:46:09

После исторической встречи лидеров Северной и Южной Кореи народы уже настроились на сближение, примирение, успокоение. Этого давно хотят и на Юге, и на Севере, этого хочет Россия и Китай. Северяне надеются, что они теперь смогут мирно развиваться и повышать уровень жизни: при их компьютерной грамотности они смогут прекрасно зарабатывать.

Зная страх, который испытывают американцы перед атомным оружием в чужих руках, Ким всенародно и публично сносит свой ядерный полигон — в присутствии журналистов со всего света. В ответ на этот шаг доброй воли американцы и их южнокорейские вассалы... провели новые манёвры на Юге с участием истребителей «Стелс» и бомбардировщиков В-2. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Манёвры, в которых отрабатывают захват Северной Кореи, продолжаются, несмотря на соглашение двух корейских лидеров о прекращении враждебных действий.

Но Кима на мякине не проведёшь. Он с виду плюшевый, как медвежонок, но стержень у него из титана. Он отменил назначенную на 16 мая встречу с южно-корейским лидером и сказал, что и с Трампом встреча может не состояться, если тот думает, что переговоры — это игра в одни ворота. Вы мол, разоружайтесь, а мы продолжим упражняться в захвате вашей страны. Нет, не надейтесь!

А Трамп уже собрался на встречу с Кимом в Сингапуре. Он не только шею вымыл, он и губу раскатал на Нобелевскую премию мира. Пока Белый дом говорит, что официального отказа от встречи он не получал: пока всё идёт по плану, а там будь что будет.

Особое спасибо за попытку сорвать встречу и предотвратить примирение полагается советнику президента Трампа по национальной безопасности Джону Болтону. Он сказал, что Северная Корея будет разоружена «по ливийскому сценарию». В своё время правитель Ливии полковник Муаммар Каддафи согласился разоружиться и ликвидировать свою зачаточную ядерную программу под американским контролем. Прошло несколько лет — и силы НАТО раздолбали Ливию, а самого полковника мятежники, находившиеся в прямой связи с войсками НАТО, зверски убили. К вящей радости тогдашнего госсекретаря США госпожи Хиллари Клинтон.

Как вы понимаете, напоминание о судьбе Каддафи сразу поставило жирный крест на идее одностороннего разоружения КНДР.

Тем более что северный и южный лидеры в своём совместном коммюнике говорили о «денуклеаризации (ликвидации ядерного оружия) всего Корейского полуострова». Под этим корейцы подразумевают вывод американских баз и войск, прекращение визитов американских кораблей с ядерным оружием на борту, ограничение ядерного арсенала американских баз в регионе — от Окинавы до Гуама. А судьбу своего атомного оружия северные корейцы связывают с планами всеобщего разоружения, которые они поддерживают. То есть: «Мы вообще-то за ядерное разоружение, но не в одностороннем порядке».

Джон Болтон не только вспомнил Ливию. Он ещё и рассказал, как, по его мнению, должно происходить разоружение. Под присмотром американских специалистов Северную Корею прочешут, достанут всё, связанное с ядерной энергетикой, разберут на винтики и отправят в Соединённые Штаты. А коллеги Болтона ещё и стали похваляться, что поставили Кима на колени своими угрозами ядерного уничтожения его страны.

«Болтона мы видеть не хотим ни в каком статусе», — сказали северные корейцы. И не без причин. Ведь однажды уже было достигнуто соглашение по ядерной энергии между КНДР и США. Только недолго оно продержалось. Когда американцы получили то, что хотели, они немедленно вышли из соглашения и обрушили санкции на КНДР. И Джон Болтон не раз похвалялся, что это его рук дело. Было это ещё при Джордже Буше, когда Болтон был послом США в ООН — так сказать, предыдущей инкарнацией индийской богини войны Никки Хейли.

Такой уж у американцев модус операнди — получить выгоду от соглашения и выйти из него, не платя по счетам. Поматросил и бросил: получил, что хотел, — и смылся, как говорят в народе о таком методе. Так они поступили и с Ливией, и с Ираком, и — что скрывать? — с Россией при Горбачёве. Но после недавнего иранского гамбита Трампа, когда США нарушили многостороннее ядерное соглашение, только безумец пошёл бы на ядерное разоружение.

«Мы готовы говорить обо всём, а не только о наших ракетах», — так примерно сказал Ким.

Даже до американского народа уже дошло понимание нечестной игры своего руководства. Газета The New York Times опубликовала на первой полосе сравнение: в то время как США требуют от всех, от Ирана и Северной Кореи в частности, разоружиться, сами США активно вооружаются и вколачивают новый триллион долларов в ядерное вооружение. Не ожидали мы такой непредвзятости от The New York Times!

Так что соглашение по Корее снова оказалось в подвешенном состоянии. Но теперь мы видим, что крики «Ким капитулировал!» были явно преждевременными. На словах маленький корейский лидер умеет соглашаться на уступки, но на деле не уступит ни гроша, пока не получит весь товар. Утром деньги — вечером стулья. Уже иранцы и венесуэльцы думают: «Надо бы нам взять мастер-класс у мастера Кима. Он знает, как вести переговоры с Америкой».

 

Источник

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+