Перейти к основному содержанию

17:42 28.03.2024

Владимир Путин поручил устранить допущенные при реставрации Новодевичьего монастыря недостатки

14.05.2018 17:57:24

МОСКВА

Президент РФ Владимир Путин поручил до 15 июня определить единственного исполнителя работ по сохранению объектов Ансамбля Новодевичьего монастыря для устранения недостатков, допущенных при реставрации в предыдущие годы, сообщает «Интерфакс».

Соответствующий пункт содержится в перечне поручений президента по вопросам сохранения Ансамбля Новодевичьего монастыря, опубликованном на сайте Кремля.

В документе говорится, что правительству РФ поручено определить на 2018-2022 годы обладающего необходимой квалификацией единственного подрядчика работ по сохранению объектов Ансамбля Новодевичьего монастыря, а также по устранению недостатков по объектам, отреставрированным в предыдущие годы.

Кроме того, президент поручил рассмотреть вопрос о выделении в 2018 году Минстрою России бюджетных ассигнований федерального бюджета на разработку проектно-сметной документации на строительство внутриплощадочных инженерных сетей и сетей электроснабжения на территории ансамбля.

Президент также поручил правительству Москвы создать экспозиционно-выставочный музейный центр вблизи Новодевичьего монастыря. Для его создания правительству Москвы при участии Русской православной церкви поручено рассмотреть вопрос о предоставлении Государственному историческому музею земельного участка по адресу: г.Москва, Лужнецкий пр., владения 13, 15. В случае, если передать этот участок музею невозможно, должен быть определен другой земельный участок необходимой площади в шаговой доступности от Новодевичьего монастыря.

15 марта 2016 года ФСБ возбудила уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников Минкультуры, подозреваемых в хищении средств при проведении реставрации памятников истории и культуры.

По версии следствия, бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов и другие фигуранты дела нанесли ущерб на сумму не менее 100 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия, в том числе Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости. Также в материалах дела содержатся сведения о хищении при реставрации Крепости Фридриха Великого в Калининградской области и усадьбы фабриканта Асеева в Тамбовской области.

9 октября 2017 года Пирумов был приговорен к полутора годам лишения свободы и освобожден из-под стражи в зале суда. Такое же решение было вынесено в отношении еще четырех фигурантов дела: директора управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Бориса Мазо, главы государственного предприятия "Центр реставрации" (подведомственного министерству культуры) Олега Иванова, руководителя проектов ЗАО "Балтстрой" Владимира Сванбека и главы ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Бориса Цагараева. Пирумову, Иванову и Мазо дополнительно назначили наказание в виде штрафа. Еще трех фигурантов приговорили к условным срокам лишения свободы.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+