Перейти к основному содержанию

09:15 29.03.2024

Депутаты "Оппозиционного блока" в парламенте Украины направили свое обращение к Патриарху Варфоломею

20.04.2018 17:12:06

КИЕВ
Народные депутаты от фракции "Оппозиционный блок" в парламенте Украины направили обращение к Константинопольскому Патриарху Варфоломею, в котором характеризуют инициативу украинской власти по созданию единой поместной Церкви как попытку решить политические задачи накануне президентских выборов в стране, сообщает "Интерфакс-Религия".
"Мы с возмущением восприняли попытку со стороны нынешней власти и президента Украины в очередной раз вмешаться в дела Церкви, узурпировать право Церкви и православной общины на решение своей судьбы. Последняя инициатива власти по созданию единой поместной Церкви накануне президентских выборов - это не забота о Церкви, а попытки решить свои политические задачи и политическое вмешательство в жизнь миллионов православных христиан в Украине, подталкивание к новой общественной напряженности", - говорится в обращении, которое обнародовала пресс-служба партии "Оппозиционный блок".
По мнению авторов документа, в условиях вооруженного конфликта на Донбассе подобные действия лишь усиливают разломы в украинском обществе и даже создают угрозу роста противостояния.
"Обращаемся к Вам, Ваша Всесвятость, с просьбой о молитвах и благословении народу Украины, восстановлении его духовного и социального единства, прекращении братоубийственного конфликта и благой миротворческой миссии канонической Украинской православной церкви. Верим в то, что Ваша молитва и мудрое слово укрепят всех нас, сохранят канонический уклад и помогут нам избежать новых расколов и недоразумений в обществе", - говорится в обращении.
Как сообщалось, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко сообщил о своем намерении обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос (указ) относительно единой поместной Православной церкви на Украине и призвал Верховную Раду в кратчайшие сроки поддержать его инициативу.
19 апреля депутаты Рады 268 голосами поддержали обращение президента к патриарху Варфоломею. При этом фракция "Оппозиционный блок" не дала ни одного голоса "за", большинство ее членов проголосовали против данного постановления.
Вечером того же дня председатель парламента Андрей Парубий сообщил, что подписал принятое постановление. Оно вступает в силу со дня его принятия.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+